1831 Periodische Blätter zur wissenschaftl. Besprechung der großen religiösen Fragen der Gegenwart. Hrsg. v. M. Jos. Scheeben. Jgg. 2-11 d. Rhe. in 10 Bdn. Regensbg. usw., Pustet, 1873-82. 8°. Hldr. d. Zt. (9) u. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) Zum Hrsg. siehe LKTh IX, 225 u. NDB XXII, 602. - Über das Verhältnis von Kirche u. Staat, Darwinismus , Aufsätze über Freimaurerei , Irische Zustände, die Judenfrage, Karl Marx , Schweizerischer Kulturkampf, Sozialismus, Ultramontanismus usw. - Die Publikation endet mit Jg. 11. - Tit. gestemp. u. mit Bibl.-Vermerken. Tls. leicht gebräunt. Einbde. gering berieben u. tls. etwas verblaßt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand