3039 1804 Passau - München 1852 - KRAUS, GUSTAV K. Landgericht Weilheim. Kolor. Lithographie. (Mchn., Hochwind), 1836. Ca. 40:48 cm. Gerahmt. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Slg. Proebst 1557; Pfister II, 2918 bzw. 6508; Pressler 406. - Blatt 22 (v. 24) aus der Folge "Octoberfestzug zu München im Jahre 1835", die anläßlich der Silberhochzeit König Ludwigs I. u. seiner Gemahlin Therese entstand. Der Reiterzug in zwei Reihen: Oben zwei vierspännige Wägen mit Wappen u. Insassen in Tracht (Weilheim - Murnau); unten ein sechsspänniger Wagen mit Handwerkszeichen u. ein Reiterzug (Magistrat Freysing - K. Landgericht München). - Von 2 kl. Stockflecken am Bildrand rechts u. im unteren w. Rand abgesehen, sauber u. frisch. - Nicht ausgerahmt. Zuschlag: 480,- € / 653,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand