Auction archive: Lot number 1814

1814 (Hammer-Purgstall, Jos. v.).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€100
ca. US$127
€100
ca. US$127

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€100
ca. US$127
€100
ca. US$127

1814 (Hammer-Purgstall, Jos. v.). Schirin. Ein persisches romantisches Gedicht nach morgenländischen Quellen. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Fleischer, 1809. 8°. XXX, 234 SS., 1 Bl., 222 SS. Hlwd. Schätzpreis: (100,- €) / (136,- $) Goed. VII, 584 bzw. 751, 19. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung. "Eine der schönsten Schöpfungen der persischen Literatur" (KNLL). - Teils leicht gebräunt u. fleckig. Zuschlag: 100,- € / 136,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 TE 149/0 135,- DM ------- vom Käufer in H&H A 121 eingeliefert. 2002 H&H 104/1983 260,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. schwarzem Rsch. - Stellenw. leicht stockfl., Tit. etwas stärker. Einbd. etwas beschabt u. leicht bestoßen. 2005 REI 98/2433 200,- Hldr. d. Zt. 2007 H&H 116/1930 110,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Es fehlt ein Bl. am Anfang v. Tl. 2. - Teils leicht gebräunt. Einbd. etwas bestoßen, Rsch. teilw. abgesplittert. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008