Auction archive: Lot number 1809

1809 Grimm, Wilh. Carl.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€260
ca. US$331
€250
ca. US$318

1809 Grimm, Wilh. Carl.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€260
ca. US$331
€250
ca. US$318

1809 Grimm, Wilh. Carl. Altdänische Heldenlieder, Balladen u. Märchen. Heidelb., Mohr u. Zimmer, 1811. 8°. Rad. Tit. v. Ldw. Emil Grimm , XL, 545 SS. Hlwd. Schätzpreis: *R (260,- €) / (354,- $) Borst 1133; Neufforge 410: " Erste Ausgabe , Arnim u. Brentano gewidmet. Von bekannter Seltenheit". - Durchgehend stockfl., Tit. lose, stärkere Randschäden hinterlegt, unt. Ecken der SS. 521-28 ausgerissen, Randschäden der SS. 529-45 hinterlegt (nur minimaler Buchstabenverlust dieser Anhangs-Seiten), älterer Besitzvermerk auf dem Spiegel. Einbd. beschabt u. berieben, Ecken gestaucht. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] / [340,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2496 2.200,- Hellbraun Hkalbsldr. d. Zt. mit ornament. u. floraler Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Leicht stockfl. Einbd. berieben, etw. fl. 1990 V&H 62/1494 1.100,- Pp. - Gutes Expl., der Tit. unbeschn. u. gef. 1990 Z&K 16/1913 850,- Hldr. - Mit den altschott. Liedern. Tit. knapp beschn. 1991 H&H 65/2433 1.800,- Marmor Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Kaum stockfl. Der Schmetterling im ob. Tl. d. Tit. sorgfältig ankoloriert. Einbd. gering berieben. 1992 H&N 295/465 920,- Hldr. - Mit den altschott. Liedern. 1993 V&H 67/3354 360,- Pp. - Tit. defekt. Einbd. mit stärkeren Altersspuren. 1994 JMH 8/1834 850,- Pp. 1997 H&H 85/2104 400,- Hlwd. unter Verw. v. Deckelbez. d. 19. Jhdts. - Angebdn: Ders. Drei altschottische Lieder in Original u. Uebersetzung. Ebenda 1813. 56 SS. - II. Borst 1177; Hennig/L. 545. - EA. - Eigentl. eine Fortsetzung d. "Altdän. Heldenlieder" mit Zusätzen u. Verbesserungen u. einer ausführl. "Antikritik gegen die Rezension". - Durchgehend etw. gebräunt u. stockfl. Der rad. Tit. mit Faltspuren u. 2 hinterl. Einrissen, wie meist an drei Seiten leicht angeschnitten, Außenrd. u. im Bund verso verstärkt. 2002 BRA 117/1542 320,- Lwd. d. Zt. 2006 KIE 60/4505 1.100,- Hlwd. d. Zt.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008