2880 KATALOGE. - Boze. - Catalogue des livres du cabinet de M. de Boze. Paris, Martin etc., 1753. Gr.-8°. Tit., X, 552 SS., mit 1 gest. Kopfvign. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) Graesse I, 516. - Die Sammlung des Altphilologen u. Numismatikers Claude Gros de Boze (1680-1754) umfaßt 2723 Nrn. Theologie, Jurisprudenz, Wissenschaft u. Kunst, Literatur (Grammatik, Rhetorik, Poetik, Philologie), Geschichte u. Druckgraphik. - Minimal gebräunt. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, vord. Gelenk unten angeplatzt. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/3486 L 1.800,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Tit. u. 1 Bl. am Rand gestemp. Wenig fleckiges, gutes Expl. Einbd. etwas bestoßen, Kap. defekt.