2140 Speckter, Otto. Das Märchen vom gestiefelten Kater, in den Bearbeitungen v. Straparola, Basile, Perrault u. Ldw. Tieck. Lzg., Brockhaus, 1843. 4°. Lithogr. Titel X, 112 SS., 12 rad. Taf. v. Otto Speckter . Hellbraun Kalbsldr. um 1860 mit reicher floraler Rverg. u. Rsch., goldgepr. Fil. u. Bord. a. d. Deckeln, Steh- und Innenkantenverg., Goldschn. (Clarke & Bedford). In Pp.-Schuber mit hellbrauner Ldr.-Kante. Schätzpreis: (3.000,- €) Rüm. 2498; Rüm., KB 246; Wegehaupt 1359; Pressler 182; Ehmke-H. 22. - Erste Ausgabe . - Eines der schönsten u. technisch vollendetsten Werke Speckters sind die 12 Radierungen zu den verschiedenen Fassungen des seit der Renaissance bis zu den Tagen Ludwig Tiecks oft erzählten Märchens vom gestiefelten Kater. - Ledigl. am oberen Rand leicht bräunlich, sonst hervorragendes, frisches Expl. in einem schönen englischen Einband (Vorderd. lose, kl. Schabstellen). Zuschlag: 2.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BRA 99/2769 4.500,- Lwd. d. Zt. 1996 BRA 106/2049 5.000,- Lwd. d. Zt. 1998 H&N 332/1016 2.300,- Neuer Pp.- - Ohne den lithogr. Titel, gebräunt