Auction archive: Lot number 2045

2045 Löhrs, A. E.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€700
ca. US$945
€550
ca. US$743

2045 Löhrs, A. E.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€700
ca. US$945
€550
ca. US$743

2045 Löhrs, A. E. Das Merkwürdigste aus dem Naturreiche und der Länder- und Völkerkunde. Ein unterhaltendes u. nützl. Lesebuch für die Jugend. (Neue Ausgabe mit Kupfern). Quedlinbg. u. Lzg., Ernst, (1833). 8°. VIII, 263 SS., 6 kolor. Kupfertaf. von J(oh). F(rdr). Schröter jun. Typograph. verzierte OPp. Schätzpreis: *R (700,- €) Engelmann 51; GV XC, 423,93 (A. C. Löhrs); Stuck-Villa I, 201 (irrig 1832); Wegehaupt III, 2240 (irrtüml. 236 SS. u. nur 5 Kupfer). - Erste Ausgabe mit den Schröterschen Kupfern , zuerst 1832, wohl ohne Kupfer erschienen. Seltenes Jugendbuch, das in zahlreichen Episoden Naturwunder, Erd- u. Völkerkundliches, exotische u. seltene Pflanzen u. Tiere schildert. Die schönen, meist detailreichen Kupfertaf., tls. mit menschlicher Staffage, zeigen den Ausbruch des Vesuvs (Frontisp.), einen Geysir, ein Nordlicht mit Wal, viele Tiere und Pflanzen etc. Lt. "Vor- u. Fürwort" war ein zweiter Teil bereits in Arbeit, ist jedoch sichtlich nie erschienen. - Die fein zeitgenöss. kolor. Kupfer gebräunt, Tit. gestemp., Text wenig fleckig. Einbd. fleckig u. berieben, Gelenke etwas brüchig, Kanten bestoßen, Rücken beschabt. Nachverkaufs-Preis: [550,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1625 240,- Illustr. OPp. (dat. 1833). - Taf. gebräunt. Leicht bestoßen.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007