Auction archive: Lot number 905

905 Mackenzie, Gg. St.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€500
ca. US$675
€280
ca. US$378

905 Mackenzie, Gg. St.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€500
ca. US$675
€280
ca. US$378

905 ISLAND. - Mackenzie, Gg. St. Travels in the Island of Iceland, during the Summer of the Year MDCCCX. 2nd Ed. Edinb., Constable, 1812. 4°. 1 Bl., XV SS., 1 Bl., 489 (falsch 491) SS. mit 15 Kupf., 8 kolor. Aquatinta-Taf., 5 (1 gef.) Kupfertaf., 3 (1 gef. u. teilkolor.) Kupferktn., 1 gest. Musikbeilage , 4 gef. Tab. Ldr. d. Zt. mit Deckelkanten- u. Innenkantenverg. (Rücken erneuert). Schätzpreis: (500,- €) Lipperh. Haa 13 (abweichende Kollation); Tooley 314; vgl. Abbey 160 (EA 1811). - Die schönen Taf. u. a. mit einer Ansicht v. Reykjavik, ferner Landschaftsansichten u. 1 Trachtendarstellung. - Leicht gebräunt u. stockfl., Einband berieben, Rücken u. Deckelecken erneuert. Zuschlag: 280,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 DÖR 131/370 800,- Hldr. im Stil d. Zt. - Tls. gering stockfl., wenige Bll. mit Eckabriß, 1 Textbl. faks. 1992 A&F 2/1168 850,- 1998 H&H 92/2117 L 1.200,- Ldr. d. Zt. (Rücken neu). - Es fehlt vermutl. SS. I/II (Vortit.) u. SS. 483/4 (Zw.-Tit. zum Index?). Stellenw. stockfl. Einbd. berieben u. mit Kratzspuren, Rücken neu. Exlibris. -- Rückgang, in H&H A-98 übergeben. 2000 H&H 98/521 800,- Ldr. d. Zt. (Rücken neu). - Es fehlt vermutl. SS. I/II (Vortit.) u. SS. 483/4 (Zw.-Tit. zum Index?). Stellenw. stockfl. Einbd. berieben u. mit Kratzspuren, Rücken neu. Exlibris. 2000 H&H 99/902 1.200,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg., Rsch. - Wie meist ohne SS. I/II (Vortit.) u. SS. 483/4 (Zw.-Tit. zum Index?). Text u. Taf. nur vereinzelt leicht, die Falttaf. v. Reykjavik stärker stockfl. Etwas beschabt, Rücken mit kl. Tintenfleck. Exlibris. - Beiliegt: Astraudo, Le Duc. L'Islande. Nizza 1937. Gr.-8°. 63 SS. mit viel. Abb. OKart. - Les petits États d'Europe. - Umschl. etwas fleckig u. bestoßen.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007