Auction archive: Lot number 898

898 Gilpin, Wm.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€60
ca. US$81
€120
ca. US$162

898 Gilpin, Wm.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€60
ca. US$81
€120
ca. US$162

898 GROSSBRITANNIEN. - Gilpin, Wm. Reise durch Westengland u. durch die Insel Wight; nebst Bemerkungen über die malerischen Schönheiten dieser Gegenden. Aus dem Engl. übers. Lzg., Kleefeld, 1805. 8°. XVIII, 358 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (60,- €) Engelmann 483 (kennt nur eine Ausgabe v. 1806 bei Andrä). - Erste dt. Ausgabe der "Observations on the Western Parts of England". - Einbd. leicht berieben u. bestoßen, Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 113/1042 100,- Kart. d. Zt. - Leicht stockfl. Tit. rücks. gestemp. Umschl. stärker beschabt, Rückenbezug teils lädiert.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007