Auction archive: Lot number 1877

1877 Konvolut. 1 erste

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€100
ca. US$135
€60
ca. US$81

1877 Konvolut. 1 erste

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€100
ca. US$135
€60
ca. US$81

1877 Biblische Dramen. - Konvolut. 8 Werke in 6 Bdn., alle außer 1 in erster Ausgabe . 1820-59. Kl.-8° bis 8°. Schätzpreis: *R (100,- €) 1. Gruppe, O. F. Ruth - Tobias - Sulamith. Drei biblische Gesänge. 2. Aufl. Bln., Duncker, 1859. Rot OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. (Stark stockfl. Einbd. bestoßen, vord. Gelenk oben eingerissen). - 2. Hebbel, Frdr. Herodes u. Mariamne. Eine Tragödie. Wien, Gerold, 1850. OUmschl. (Stockfl. Umschl. fl. u. lädiert). - 3. Derselbe. Judith. Eine Tragödie. Hbg., Hoffm. u. Campe, 1841. (Beigebd.:) - 4. Meißner, Alfr. Das Weib des Arias. Tragödie in fünf Acten. Lzg., Herbig, 1851. (Beigebd.:) - 5. Derselbe. Reginald Armstrong oder Die Welt des Geldes. Trauerspiel in fünf Aufzügen. Ebenda, 1853. Lwd. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelblindpr. (Gebräunt u. stockfl., Einbd. bestoßen, Rücken lose). - 6. Kinkel, Gottfr. Nimrod. Ein Trauerspiel. Hann., Rümpler, 1857. OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. (Etwas gebräunt, Tit. unten mit altem hs. Vermerk. Einbd. stark bestoßen). - 7. Robert, Ldw. Die Tochter Jephthas. Ein Trauerspiel. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1820. Hldr. d. Zt. (Goed. VIII, 517, 6. Gebrauchsspuren, gebräunt. Einbd. stark lädiert. Unbeschn.). - 8. Werther, Carl Ldw. Dramat. Dichtungen: I. Susanna u. Daniel. II. Liebe u. Staatskunst. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., beim Verf., 1855. Hlwd. d. Zt. (Etwas stockfl. u. gebräunt. Einbd. beschabt). - Aus der Bibliothek des Mendelssohn-Forschers Bruno Strauss u. der Schriftstellerin Bertha Badt-Strauss. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007