Auction archive: Lot number 828

828 Konvolut.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€260
ca. US$354
€240
ca. US$327

828 Konvolut.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€260
ca. US$354
€240
ca. US$327

828 Deutschland. - Konvolut. 9 Werke über Deutschland. 1740-1894. 8°. Schätzpreis: (260,- €) / (348,- $) 1. (Dielhelm, Joh. Hch.). Denkwürdiger u. nützlicher Antiquarius des Neckar-, Mayn-, Lohn- u. Mosel-Stroms... Ffm., Stocks Erben u. Schilling, 1740. 7 Bll., 762 SS., 1 Bl. Ldr. d. Zt. - Ohne das Frontisp. u. die 20 Ktn. u. Taf. Etwas gebräunt. Tit. mit altem Besitzverm. Kapitale lädiert. - 2. Gebauer, Hch. Bilder aus dem sächs. Berglande, der Oberlausitz u. den Ebenen an der Elbe, Elster u. Saale. Lzg. u. Bln., Spamer, 1883. IX, 532 SS. mit 135 Holzst., 5 Holzst.-Taf. u. 1 gef. Kte. OLwd. - Unser dt. Land u. Volk, Bd. 7. - 3. Gsell-Fels, Th. Die Bäder u. klimat. Kurorte Deutschlands. Abt. I-III 1 in 1 Bd. Zch., Schmidt, 1885-92. Mit viel. Taf. u. Abb. Hldr. d. Zt. - Leicht gebräunt. - 4. Humboldt, Wilh. v. Tagebuch v. seiner Reise nach Norddeutschland i. J. 1796. Hrsg. A. Leitzmann. Weimar, Felber, 1894. X, 140 SS. Lwd. - 5. Klesheim, Ant. v. Schwarzblatl auf Wanderschaft. Ergebnisse u. Erlebnisse auf einer Reise durch Deutschland. Hbg., Berendsohn, 1852. Holzschn.-Tit. , 3 Bll., 375 SS., 4 Holzschn.-Taf. Lwd. d. Zt. - Rümann 2424. - Erste Ausgabe. - 6. (Lang, Karl Hch. v.) Merkwürdige Reise über Erlangen, Dreßden, Kassel u. Fulda nach Hammelburg. (Tl. 1). Mchn., Akadem. Buchh., 1817. 100 SS. Pp. d. Zt. - Stockfl. Tit. u. le. Bl. gestemp. Einbd. beschabt. - 7. Langner, E. R. L. Leopold Fröhlich's Universal-Reise-Taschenbuch. 8. Aufl. Bln., Grieben, um 1845. Tit., IV, 317 SS. Hldr. d. Zt. - Mit starken Gebrauchsspuren: fleckig, bestoßen. - 8. Noë, Hch. Deutsche Alpen. Westlicher Theil. Lzg., Bibliogr. Inst., 1877. Mit 4 Stadtplänen, 16 Ktn., 11 Panoramen u. 14 Ansichten, alles gest. bzw. lithogr. OLwd. - Meyer's Reisebücher. - 9. Schmiedtgen, J.G.D. Der erfahrne Wandersmann. Bayreuth, Lübeck, 1800. XIV, 215 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. - Ohne die auf dem Tit. erwähnten Kte., dem "immerwährenden Kalender u. einer Wäschetafel." Fingerfl., Einbd stark lädiert. Zuschlag: 240,- € / 322,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009