Auction archive: Lot number 1500

Franzos, Karl Emil Konvolut von 3 Werken

€120
ca. US$134

€120
ca. US$134

Franzos, Karl Emil. Konvolut von 3 Werken in 5 Bänden. Oktavo. Halbleinen d. Z. bzw. OLeinen mit goldgeprägtem Deckelschild. Verschiedene Orte und Verlage, 1877-1910. Kosch V, 495. – Konvolut von drei Werken des aus Galizien stammenden, seinerzeit sehr populären österreichischen Publizisten Karl Emil Franzos (1848-1904), dessen Werke die Welt des osteuropäischen Judentums reflektieren. Vorhanden sind: I. Die Juden von Barnow. Novellen. Stuttgart und Leipzig, Eduard Hallberger, 1877. - Erste Ausgabe. - Papierbedingt etwas gebräunt, Buchblock schwach angeplatzt, Vortitel im unteren Bug mit kleinem Einriss. Sonst wohlerhalten. - II. Vom Don zur Donau. Neue Culturbilder aus "Halb-Asien". 2 Bände. Leipzig, Duncker und Humblot, 1877-1878. - Erste Ausgabe. - Ein Blatt in Band II mit hinterlegtem Brandloch (etwas Textverlust), sonst innen von guter Erhaltung. Die Einbände mit Gebrauchsspuren. - III. Der Wahrheitsucher. Dritte Auflage. 2 Bände. Stuttgart und Berlin, Cotta, (1910). - Wohlerhalten.

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025