Auction archive: Lot number 1575

1575 Döbel, Hch. Wilh.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€240
ca. US$277
€120
ca. US$138

1575 Döbel, Hch. Wilh.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€240
ca. US$277
€120
ca. US$138

1575 JAGD. - Döbel, Hch. Wilh. Neueröffnete Jägerpraktik, oder der wohlgeübte u. erfahrne Jäger... Vierte verb. in Forstsachen u. mit den linneischen Benennungen der Thiere u. Holzungen verm. Aufl. Tle. 2 u. 3 (v. 4) in 2 Bdn. Wien, Trattner, 1786. 8°. (Titelei fehlt), 838 SS., 14 (st. 18) gef. Kupfertaf. ; 6 Bll., 823 (st. 827) SS., 3 gef. Kupfertaf. , 2 gef. Tab. Hldr. um 1890 mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) Lindner 11.0519.04; Souhart 143. - Ohne die Bde. 1 u. 4. In Bd. 2 fehlt die 4 Bll. umfassende Titelei, ferner die Taf. 15-18, von Taf. 2 fehlt der rechte Rand. In Bd. 3 fehlen die SS. 819-22. Stellenw. etwas wasserfl. Bd. 2 anfangs moderfleckig. Tls. leicht fingerfl. - Beiliegt: Bechstein, Joh. Matth. Forstbotanik od. vollst. Naturgesch. der dt. Holzpflanzen u. einiger fremden. 2. Aufl. Erfurt, Hennings, 1815. 8°. XXXVIII (falsch XVIII) SS. mit gr. gest. Titvign. , 1460 SS., SS. IX-XII, 2 Bll., 2 gef. Kupfertaf. Hldr. um 1890 mit etwas Rverg. u. Rsch. - Etwas stockfl. Seitl. knapp beschnitten, Titvign. angeschnitten. Exlibris. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 WACH 11/268 2.400,- Hldr. d. Zt. 1992 R&A 47/1459 2.000,- Pp. d. Zt. 1997 H&H 87/1216 900,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch., Kattunpapiervors. - Ohne Bde. 3 u. 4 mit weiteren 3 Taf. Gering stock- u. wasserfl., einige Taf. etwas knitterig, die hübschen Einbde. leicht berieben u. bestoßen, vord. Gelenk v. Bd. 2 unten eingerissen.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003