Auction archive: Lot number 296

296 Luther, Mart.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€160
ca. US$185
€340
ca. US$393

296 Luther, Mart.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€160
ca. US$185
€340
ca. US$393

296 Luther, Mart. Tomvs qvartvs et idem vltimvs omnium operum. Jena, Rhode, 1570. Fol. 4 unn. Bll. mit breiter Titelbord. u. 1 blgr. Holzschn. , 806 num. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit reicher Blindpr., 2 Schließen, dat. 1566. Schätzpreis: (160,- €) VD 16, L 3437; Nagler IV, 2967, 14 mit der Beschreibung des Holzschnittes von P. Roddelsted, gen. Gottlandt mit den drei sächsischen Herzögen und ihren Wappen. - Titel gestempelt. Kaum fleckig, gering gebräunt. Im schönem, zeitgenössischem Einband mit Rollen und Stempeln, als Mittelstück Judith mit dem Haupt des Holofernes, leicht berieben und gering fleckig. Zuschlag: 340,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003