Auction archive: Lot number 1466

1466 Moreau Le Jeune, Jean-Michel.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€580
ca. US$744

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€580
ca. US$744

1466 Voltaire. - Moreau Le Jeune, Jean-Michel- Vollständige Illustrationsfolge zu den "Oeuvres complètes" von Voltaire in 70 Bänden Kehl, Imprimérie de la Société typogr., 1784-89. Paris, beim Hrsg., 1784ff. 8°. Kupfertit., gest. Widm.-Bl., 93 Kupfertaf. nach Moreau Le Jeune, 14 gest. Portr. Lose in 4 Lfrgs.-Umschlägen, in roter Hldr.-Kass. mit Rtit. u. Schuber. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Cohen/R. 1042; Bocher 1594-1703. - Vorhanden die vollständige Folge von 109 Kupfern in 6 Lfrgs.-Umschlägen. - Beiliegen: 4 SS. "Avis aux relieurs". - Ohne die "5 portraits additionel" (Cohen/R.), die vermutl. nicht allen Expln. beigegeben wurden. Die Kupfer überwiegend sauber u. frisch, nur ganz vereinzelt minimal fleckig, ein Porträt etwas gebräunt. Die Kupfer meist durch ein Seidenhemdchen geschützt. Unbeschnitten. Zuschlag: 580,- € / 754,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012