1001 Lesage, Alain René. Gil-Blas von Santillana. Mit Anmerkungen zum bessern Verständnisse dieses interessanten Romans von W. Ch. S. Mylius. Neue unveränd. Ausg. 6 Tle. in 3 Bdn. Lzg., Sommer, 1821. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (130,- $) Goed. XIV, 689, 71, 4; Fromm 15079; Hayn/G. IV, 146. - Von Mylius erstmals 1779 übersetzt. Die auf dem Titel annoncierten 14 Kupfer von Jury nach Chodowiecki wurden dieser seltenen Ausgabe anscheinend nicht beigegeben; weder im Handel noch in deutschen Bibliotheken sind Exple. mit Kupfern nachweisbar. - Ein Zwischentit. rücks. mit Wischspur. 5 Bll. in Bd. 6 am Schnitt mit kl. Tintenfleck. Titel rücks. gestemp. Einbd. berieben, Ecken u. Kap. bestoßen, das unt. Kap. von Bd. 3/4 defekt u. eingerissen. Zuschlag: 50,- € / 65,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand