Auction archive: Lot number 1460

1460 (Nerciat, André-Robert Andréa de).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€500
ca. US$628
€350
ca. US$439

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€500
ca. US$628
€350
ca. US$439

1460 SITTENGESCHICHTE. - (Nerciat, André-Robert Andréa de). Les Aphrodites ou fragmens thali-priapiques, pour servir à l'histoire du plaisir. 8 Tle. in 4 Bdn. Lampsaque (fing.), o. Dr., 1793. 8°. 2 Bll., 79 SS.; 2 Bll., 79 SS.; 2 Bll., 80 SS.; 2 Bll., 78 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 87 SS.; 2 Bll., 74 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 89 SS.; 2 Bll., 82, III SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (625,- $) Apollinaire SS. 210f. (Anm. zu Nr. 422); Barbier I, 233, d/e; Cioranescu 48157; Cohen/R. 750; Gay I, 242f.; Pia Spp. 72f.; Sander 1424; Stern-Szana S. 148 (Anm. zu Nr. 95); nicht b. Galitzin, Kearney u. Rose. - Erste Ausgabe , in nur 3 oder 4 weiteren Exemplaren bekannt! "Wenn irgendeiner der erotischen Schriftsteller klassisch genannt zu werden verdient, so ist es (Nerciat) ... eines seiner Hauptwerke, das alles für ihn Charakteristische u. alle seine Vorzüge vereinigt ... Originalausgabe v. größter Seltenheit ... hier handelt es sich um den förmlichen Ausbau eines Geheimordens zur Befriedigung d. Geschlechtsgenusses. Das Orgiastische wird hier auf die Spitze getrieben" (Bilderlexikon der Erotik II, 698ff.). Siehe auch Englisch 466ff. - Ohne die 8 Kupfer v. Freudenberg, die dieser Ausgabe beigegeben wurden. Ohne das w. Bl. am Schluß der Teile 7 u. 8. Nur ganz vereinzelt minimal stockfl. Die zeitgenöss. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, unt. Kapital von Bd. 2 stark lädiert. - Beiliegt: Pine-à-L'envers, Louis (Pseud. für Louis Protat). Serrefesse. Lzg. 1910. 8°. Mit 25 farb. Illustrn. Hldr. - Hayn/G. VI, 204. - Eines v. 500 Ex. als Privatdruck, Neudruck ausgeschlossen. Das französ. Orig. ersch. 1864 (vgl. Pia 1232 u. Gay/L. III, 1113. - SS. 33-63 auf hellerem Papier. - Rückgänge aus unserer Auktion 124, Kat.-Nrn. 1313 und 1316. Zuschlag: 350,- € / 438,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/1712 3.600,- Geflammt dunkelbraun Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. rotem u. grünem Rsch., Kattunpapiervors. - Wohlerhaltenes, nur unwesentl. gebräuntes u. stockfl. Exemplar, die hübschen Einbände kaum berieben oder bestoßen. - Ohne die 8 Kupfer, aber mit 2 Frontisp. nach Fragonard. 2007 H&H 117/1313 A 600,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. - Ohne die 8 Kupfer v. Freudenberg, die dieser Ausgabe beigegeben wurden. Ohne das w. Bl. am Schluß der Teile 7 u. 8. Nur ganz vereinzelt minimal stockfl. Die zeitgenöss. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, unt. Kapital von Bd. 2 stark lädiert. -- Rückgang, zus. mit B-117504 in H&H A-124 übergeben.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010