391 B(riand), P. C. Les jeunes voyageurs en Europe, ou description raisonnée des divers pays compris dans cette partie du monde. 5 Bde. Paris, Lelong, 1823. Kl.-8°. Mit 16 grenzkolor. gef. gest. Ktn. Grün Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Innenkantenverg., Deckel- und Stehkantenfil., Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Vgl. Quérard II, 435 und Seebaß 282 (2. Aufl. 1827). - Erste französ. Ausgabe. - Die Ortsbeschreibungen als Korrespondenz unter reisenden Kindern. Die Karten mit ausführlicher, für die Gegend charakteristischer Staffage von Europa, Dänemark, Norwegen und Schweden, Deutschland, Niederlanden, Schweiz, Sardinien, Italien, Rußland, Türkei, Österreich, Polen, Preußen, Frankreich, Spanien und Portugal sowie Großbritannien. - Teils stockfl. Die hübschen Bändchen etwas berieben, die brüchigen Gelenke teils mit farblich passenden Ldr.-Streifen restauriert. Zuschlag: 160,- € / 200,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 Z&K 25/3215 300,- Hldr. d. Zt. - Es fehlt die Rußland Karte und 4 Seiten. Druchgeh. fleckig. Berieben.