Auction archive: Lot number 390

390 (Bougainville, Louis Antoine de).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€500
ca. US$628
€530
ca. US$665

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€500
ca. US$628
€530
ca. US$665

390 (Bougainville, Louis Antoine de). Voyage autour du monde, par la frégate du roi La Boudeuse, et la flûte L'Étoile; en 1766, 1767, 1768 & 1769. Seconde édition, augmentée. 2 Bde. Paris, Saillant & Nyon, 1772. 8°. 4 Bll., XLIII, 336 SS.; 2 Bll., 453 SS., 1 Bl., 21 gef. Kupferktn., 3 gef. Kupfertaf. Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (625,- $) Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. 137; Henze I, 320; Howgego B 142; Kroepelien Coll. 111; Sabin 6865; vgl. Boucher de la Richarderie I, 126ff., Cox I, 55, Embacher 45, Griep/L. 156 u. Nat. Maritime Mus. Cat. I, 133. - Zweite Ausgabe der erstmals im Vorjahr erschienen Reisebeschreibung; am Schluß ein tahitisches Wörterbuch. - Ohne den noch im selben Jahr erschienenen Suppl.-Bd. Kaum gebräunt. Einbände etwas berieben u. bestoßen, Kapitale u. einige Ecken ausgebessert. Zuschlag: 530,- € / 663,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 JHA 45/643 630,- Ldr. d. Zt. 2008 ZS 52/2007 1.400,- Ldr. d. Zt. - Mit dem Supplementband.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010