Auction archive: Lot number 1556

1556 Morla, Tomás de.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€200
ca. US$270
€460
ca. US$621

1556 Morla, Tomás de.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€200
ca. US$270
€460
ca. US$621

1556 MILITARIA. - Morla, Tomás de. Vier u. vierzig Kupfertafeln zu(m) Lehrbuch der Artilleriewissenschaft enthaltend die Darstellung der Pulverbereitung, der Schmelz- u. Giessöfen; der Maschinen zu dem Bohren u. Abdrehen der Geschütze; die Kanonenröhre; Haubitzen u. Mörser; die verschiedenen Arten Laffetten, Protzen, Munitions- u. a. Wagen, wie sie bei der Spanischen u. einigen anderen Artillerien geführt werden; die versch. Projectilen u. Kunstfeuer etc. Lzg., Barth 1826. Gr.-Fol. 20 SS., 44 Kupfertaf. OPp. Schätzpreis: *R (200,- €) Vgl. Jähns 2377 u. Palau 183105. - Wohl separat erschienen. - Unbeschn. Kaum gebräunt oder stockfl. Buchblock nach S. 4 gebrochen. Einbd. bestoßen u. angestaubt. - Beiliegt. Derselbe. Tafeln, welche die Hauptmaasse u. Gewichte der Geschützröhre, Laffeten, Protzen etc. bey den vornehmsten Europ. Artillerien enthalten zu(m) Lehrbuche der Artillerie. Ebenda, 1824. Fol. 2 Bll., 18 (9 dpblgr.) Tab., 1 Bl. Kart. d. Zt. (bestoßen). - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 460,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007