1559 MILITARIA. - Oestreichische militärische Zeitschrift. Jgg. 1811-13, 1818-20, 1822-32 u. 1834-49 in 123 Bdn. Wien, Strauß. 8°. Mit ca. 160 meist gef. Ktn., Plänen, Taf. u. Faks. in Kupferst., Lithogr. u. Holzschn. sowie einigen gef. typogr. Tab. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Jgg. 1846ff. abweichend). Schätzpreis: (1.000,- €) Seltene Reihe mit interessanten Beilagen, Jgg. 1811-13 in Neuer Aufl. 1834-35, sonst in erster Ausgabe . - Nur teilw. gering fleckig oder gebräunt, bis Jg. 1845 dekorativ gebunden, die folgenden Jgg. abweichend u. mit meist oxydierter Rverg., kaum berieben oder bestoßen. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 3.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand