1333 Ewald, Joh. Ludwig. Ueber Volksaufklärung; ihre Gränzen und Vortheile. Eine Provinzialschrift. Bln., Unger, 1790. 8°. 92 SS., 1 gef. Tab. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (360,- €) / (522,- $) Böning/S. 2956. - Seltene erste Ausgabe . - Der Prediger u. Volkspädagoge Ewald (1747-1822), von Lavater u. später von Pestalozzi beeinflußt, gehörte zeitweise zum Kreis um Goethe u. belebte geistreich u. heiter den Kreis um Lilli Schönemann. Unter dem Eindruck der französ. Revolution verfaßte er einige polit. Schriften, durch die er sich zahlr. Feinde, meist aus adeligen Kreisen machte. - Die Tabelle, die nur der vorliegenden einfachen Ausg. beigeben ist, gliedert einige europ. Staaten nach dem Grad ihrer Bildung, wobei England an erster, der Kirchenstaat an letzter Stelle steht. - Spiegel mit gest. Exlibris u. hs. Num., Tit. rücks. gestemp. Rücken mit Fehlstelle, Kap. bestoßen. Zuschlag: 180,- € / 261,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand