1013 SCHMETTERLINGE. - Westwood, J. O. British Moths and their Transformations. 2 Bde. New Edition, revised and corrected. Ldn., Sanderson, 1857. Gr.-4°. XIV, 258; IX, 268, XIII SS., 124 kolor. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit Rverg., Kamm-Marmorpapiervors., marmor. Schnitt. Schätzpreis: *R (500,- €) / (725,- $) Nissen, ZBI 2050; Horn/Sch. 23799. - Prachtvolle Tafeln mit vielen Schmetterlingen u. Raupen in dekorativen Blüten u. Blättern, ferner Motten, Puppen etc. von H. N. Humphreys. - Zwei Textbll. leicht gebräunt, sonst frisch. Vors. mehrf. gestempelt (ausgeschied. Bibl.-Expl.). Einbde. beschabt u. bestoßen. Unter einem Exlibris im Spiegel der Hinweis "Presented by Major Coningsby Disraeli, D. L." (1867-1936, konservativer Politiker). Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [580,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand