1017 Selbstmord. - Stäudlin, Carl Frdr. Geschichte der Vorstellungen und Lehren vom Selbstmorde. Gött., Vandenhoeck u. Ruprecht, 1824. 8°. XVIII, 284 SS., 1 Bl. Umschlag d. Zt. Schätzpreis: *R (120,- €) / (174,- $) Rost 90; Waller 15006. - Erste Ausgabe. - Gebräunt u. leicht fl. Rücken etwas unschön überklebt. - Beiliegt: Strahl, Moritz. Ueber Schlaf und Schlaflosigkeit für Aerzte und Nicht-Aerzte. Bln., Hayn, 1834. 8°. VI, 133 SS. Pp. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. - Vord. flieg. Vorsatz mit hs. Besitzeintrag. Einband etwas bestoßen. Zuschlag: 110,- € / 160,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/660 150,- Marmor. Pp. mit Rsch. - Stellenw. stockfl. u. gering gebräunt. 2009 H&H 123/426 50,- Ungebunden, in rohen Bogen. - Unbeschnitten.