1266 Albrecht (Joh. Frdr. E.) Neue Biographien der Selbstmörder. Tle. 1-2 (st. 4) in 1 Bd. Lzg., Walther, 1788/89. 8°. Titelkupf. , VIII, 190 SS.; Titelkupf. , VIII, 166 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) Hayn/Got. I, 369; Rost 3419; vgl. DG. 2. 11037 (Frkft. u. Lzg.). - Erste Ausgabe dieser "ausführl. Schilderungen der seelischen Zustände von Selbstmördern aus Liebe, relig. Wahnsinn, Verzweiflung, Großmuth etc." (H/G). - Es fehlen die Tle. 3 u. 4. Sauber u. breitrandig. Die Tit. u. die Kupfer rücks. gestempelt ULB Halle. Rücken durch Aufkleber aus Selbstklebefolie beschädigt. - Aus der ehem. Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand