Auction archive: Lot number 3526

3526 Zonvolut.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€900
ca. US$1,159

3526 Zonvolut.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€900
ca. US$1,159

3526 JAGD. - Ridinger, J. E. - Zonvolut. 51 Bll. (2 dopp.) aus versch. Folgen. 51 (1 kolor.) Kupferst., teils v. M. E. Ridinger nach J. E. Ridinger. Dabei einige spätere bzw. Neudrucke. 4° bis Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: (400,- €) Dabei Th. 126 (Sau Hetzer), 133, 134. - Th. 141 u. 164 (Der Baehr. - Der Biber). - 9 Bll. aus "Betrachtung der wilden Thiere...": Th. 195, 212, 213, 215-217, 219, 226, 231. - 8 (1 dopp.) Bll. aus "Genaue u. richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen...": Th. 245, 255 (dopp.), 256, 263, 273, 295, 322. - 10 (2 dopp.) Bll. aus "Darst. einzelner... in- als ausländischer Thiere": Th. 397, 410, 411, 413, 418, 427 (dopp.), 428, 465 (dopp.). - Th. 515. - 5 ( v. 8, 1 dopp.) Bll. aus: "Sechs Tafeln Cameele...": Th. 529, 532, 534 (dopp.), 536. - Th. 602, 716, 735. - 5 (v. 12, 1 dopp.) Bll. aus "Das Paradies oder die Schöpfung..." : Th. 807 (dopp.), 812-814. (Diese Bll. stark beschädigt). - Th. 1082. - Teils gebräunt, wasser- od. stockfleckig. Einige Bll. an den Bildrand bzw. knapp an den Plattenrand beschnitten, wenige aufgezogen, insgesamt 6 Bll. stark beschädigt. Zuschlag: 900,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006