Auction archive: Lot number 124

124 Bock, Hier.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,000
ca. US$1,468
€900
ca. US$1,321

124 Bock, Hier.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,000
ca. US$1,468
€900
ca. US$1,321

124 Bock, Hier. Kreuter Buch. Darin Underscheid, Würckung und Namen der Kreüter so in Deutschen Landen wachsen... Von newen fleissig übersehen, gebessert und gemehret, Dazu mit hüpschen artigen Figuren allenthalben gezieret. (Straßb., Rihel), 1546. Fol. 19 unn., 1 w., 305 (st. 353) num. Bll., 1 w. Bl., 6 unn., 71 num., 1 w. Bl., mit viel. Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. spät. Stoffrücken. Schätzpreis: *R (1.000,- €) VD 16, B 6016; Ritter, Rép. 213; Stafleu/C. 574; Nissen 182; Pritzel 865 (mit abw. Koll.); Heilmann 193. - Zweite ( erste illustrierte ) Ausgabe. - Im Hauptteil fehlen die num. Bll. 283-330, die ersten Lagen in den Rändern etwas ausgefranst, ab etwa der Mitte des Buches zum Schluss hin immer stärker werdender Schaden (wohl durch Schrotbeschuss des Hinterdeckels verursacht) mit zunehmend starkem Text- u. Bildverlust. Etwas gebräunt u. fleckig, einige Holzschn. koloriert oder ankoloriert, einige alte Marginalien, einige teils ausgebesserte Randmängel. Deckel stark beschädigt, v. den beiden Schließen ist nur die obere Vorderdeckelhafte erhalten, der fehlende Rücken durch Stoffbezug ersetzt. Als (mit Papier überklebte) Spiegel wurden Teile eines Hohelied-Pergamentmanuskripts des 13. Jahrhunderts verwendet. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 900,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 Z&K 10/321 6.800,- Holzdeckelbd.d.Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 1 (st. 2)Schließen. - Dieses Expl. in A 96 H&H. 1999 H&H 96/955 20.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (unteres Schließbd. fehlt). - Vollständige Exemplare dieser Ausgabe sind sehr selten. Tit. oben mit zwei alten Besitzvermerken, einer durchgestrichen. Meist im Rand etwas stock- oder wasserfleckig, gegen Schluß im Bug oben und unten stärker wasserfl. Untere rechte Ecke durchgehend fingerfleckig. Mehrere Randeinrisse, zwei davon geklebt. Der zeitgenössische Einbd. etwas beschabt u. fleckig, Rücken unten leicht rot verfärbt.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007