Auction archive: Lot number 795

795 Zöllner, Joh. Fr.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,400
ca. US$2,055
€700
ca. US$1,027

795 Zöllner, Joh. Fr.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,400
ca. US$2,055
€700
ca. US$1,027

795 Zöllner, Joh. Fr. Briefe über Schlesien, Krakau, Wielicka, und die Grafschaft Glatz auf einer Reise im Jahr 1791. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Maurer, 1792-93. Gr.-8°. Gest. Frontisp. , Tit., IV, 450 SS., 1 Bl.; gest. Frontisp. , Tit., 426, VII SS., 5 (2 kolor., 3 gef.) Kupfertaf. , 3 Beilagen (bez. 4-6). Hldr. mit Rsch., Lwd.-Schuber. Schätzpreis: (1.400,- €) Engelm. 261; Lipperh. Dfo 5. - Erste Ausgabe . - Mit umfassenden Informationen über Bergbau, Tuchindustrie, Statistik, Handelsverkehr, den Zustand der Universitäten, über eine "Feuermaschine" u. v. a. Unter den Kupfern eine Taf. mit drei hübsch kolor. Trachtendarst., 1 gef. Taf. mit einer Ans. v. Wartha u. 2 gef. Taf. mit Ans. v. Gegenden um Schreibershau. - Einige Exple. haben in der Titelei von Tl. 2 noch zusätzl. ? 4 unn. Bll., die hier nicht vorhanden sind. Frontisp. v. Tl. 1 rücks. verschmutzt. Tls. leicht stockfl., vereinzelt gering fingerfl. Recht ansprechend neu aufgebunden. Nachverkaufs-Preis: [700,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/1053 850,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Stellenw. etwas stockfl. Beide Tit. mit zeitgen. Besitzverm. Die ersten 150 SS. in Bd. 1 in d. ob. rechten Ecke knitterfaltig, Frontisp. v. Bd. 2 mit Knickfalte längs durch die Darst. Rücken etwas beschabt, leicht bestoß., ob. Kap. v. Bd. 1 etw. läd. - Im Ganzen ordentl. Expl.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007