797 Konvout von 4 Werken in 23 Bdn. 1764-1933. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (200,- €) 1. Freyer, Hier. Nähere Einleitung zur Universalhistorie bis auf ietzige Zeit fortgesetzet v. Joh. Ant. Niemeyer. 10. Aufl. Halle, Weisenhaus, 1764. 32 Bll., 1078 SS., 45 Bll. (le. w.), mit gest. Titelvign. Pp. um 1830. - ADB VII, 368. - Gering stockfl., leicht berieb. - 2. Reisen und Abenteuer. 11 Bde. d. Rhe. Versch. Aufl. Lzg., Brockhaus, 1922-33. Mit viel. Abb. OHlwd. (8), OPp. (2), OLwd. (1). - Darunter Hedin, Shackleton, Hansen u. a. - 3. Scheibert, J. Der Freiheitskampf der Buren. 2 Tle. u. Suppl. in 1 Bd. Bln., Schröder, 1903. VII, 272, 128; VII, 400; VIII, 472 SS., mit Hunderten v. Abb., 9 (1 dpblgr.) Taf., 1 gef. farb. Kte. - OLwd. - Kainb. 3 364. - Gering gebräunt, kaum berieb. - 4. Treitschke, Hch. v. Aufsätze, Reden u. Briefe. Hrsg. v. K. M. Schiller. 5 Bde. - Dt. Geschichte im 19. Jhdt. 5 Bde. - Zus. 10 Bde. Meersburg bzw. Lzg., Hendel, 1929/27. OLwd. - Kaum Gebrauchssp. - Rückgänge unserer Auktion 115, Kat.-Nrn. 689, 876, 1032 u. 1130. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand