1223 Diplomatik. - Gatterer, Joh. Chrph. Abriss der Diplomatik. Gött., Vandenhoeck u. Ruprecht, 1798. 8°. 4 Bll., 374 SS., 7 gefalt. Kupfertaf. (num. 1-12). Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) Erste Ausgabe. - Vereinz. gering stockfl. Die Taf. tls. mit kl. Einrissen bzw. Quetschfalten. Einbd. etw. bestoßen, leicht fleckig. Zuschlag: 130,- € / 174,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 KIE 41/866 430,- Hldr. d. Zt. - Nur I. 2002 H&H 105/1281 120,- Hldr. d. Zt. - Hier I. u. II. - Minimal stockfl. Beschabt u. bestoßen, Rsch. defekt.