1892 (Riesbeck, Joh. Casp.). Briefe eines reisenden Franzosen über Deutschland. An seinen Bruder zu Paris. Übers. v. K. R. 2 Bde. O. O. u. Dr., 1783. 8°. Vortit., XIV, 598 SS., 1 w. Bl.; 587 SS., 2 w. Bll. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (322,- $) ADB XXVIII, 575; Hayn/G. I, 461: "Berühmtes Buch mit interessanten Sittenschilderungen aus den Hauptstädten Wien, Berlin, München, Prag, Dresden, Hamburg, Kassel etc. Der Verf. dieses mit beissender Satire geschriebenen Werkes... hatte alle Ursache seinen Namen zu verbergen, da die Freimütigkeit seiner Sprache sehr oft die Grenzen d. Erlaubten überschreitet". - Erste Ausgabe. - Sauber u. frisch. Die dekorativen Einbde. nur minimal beschabt. Zuschlag: 340,- € / 456,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&N 269/2840 420,- Hldr.d.Zt. 1988 H&K 57/2923 1.300,- Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. - Kaum fl. Einbde. leichtt berieben. Die beiden ob. Kap. gering wurmst., das d. 2. Bds. tintenfl., sonst sehr gut erhalten. 1994 H&H 75/1805 750,- Pp. d. Zt. mit hs. Rtit. - Durchgeh. etwas stockfl. Beide Tit. rücks. gestemp. Etwas bestoßen. 2002 H&H 107/2144 200,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Ohne die w. Bll. am Schluß. Teils stärker stockfl., Bd. 2 im oberen Rand stellenw. wasserfl. Berieben u. bestoßen, Gelenke teils gebrochen. 2006 H&H 115/2267 110,- Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. - Wenige Bll. etwas stockfleckig.