1900 Rumohr, Carl Frdr. v. Italienische Forschungen. Tle. 1 u. 2 (von 3) in 2 Bdn. Bln. u. Stettin, Nicolai, 1827. 8°. X SS., 1 Bl., 355 SS.; 1 Bl., VIII, 420 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (180,- €) / (241,- $) Thieme/B. XXIX, 202. - Erste Ausgabe. - "Ein Werk v. epochemachender Bedeutung für die italienische Kunstgeschichte" (ADB XXIX, 659). Enth. Aufsätze zu ästhetischen Fragen u. zur italien. Kunst vom 12. Jhdt. an. - Ohne Bd. 3, der erst 1831 erschien u. sich hauptsächlich mit Raffael beschäftigt. Beide Tit. beidseitig u. der Text mehrfach gestemp. Bd. 2 am Schluß etwas wasser- u. moderfl. Einbde. stark berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [90,- €] / [121,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand