120 Plutarch. Opvscoli morali... tradotti in volgare dal Sign. Marc'Ant. Gandino. 2 Bde. Ven., Prati, 1598. 4°. 12 Bll., 754 SS.; 15 unn., 1 w., 368 num. Bll. Pgt. d. 17. Jhdts. mit hs. Rtit. Schätzpreis: (240,- €) / (312,- $) Hoffmann III, 220f.; vgl. Gamba 1586, Anm. - Die Moralia in der ersten von Gandino besorgten Ausgabe mit Schriften zur Ethik, zur Philologie, Physik u. Astronomie, Religion, Politik, Musik, zum Aberglauben etc., bis ins 19. Jhdt. hinein eine klass. Ausgabe. - Beide Tit. etwas fleckig, Bd. 1 mit Besitzverm., in sechs Großbuchstaben betit. Stellenw. gebräunt, tls. leicht stockfl. Bd. 1, SS. 377/378 mit 2 gr. Wachs- od. Ölflecken. Beide Vors. mit Besitzverm. des 17. Jhdts. "Antonio Orsetti". Zuschlag: 140,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 130/208 A 200,- Pgt. d. 17. Jhdts. mit hs. Rtit. - Beide Tit. etwas fleckig, Bd. 1 mit Besitzverm., in sechs Großbuchstaben betit. Stellenw. gebräunt, tls. leicht stockfl. Bd. 1, SS. 377/378 mit 2 gr. Wachs- od. Ölflecken. Beide Vors. mit Besitzverm. des 17. Jhdts. "Antonio Orsetti". -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.