Auction archive: Lot number 1025

1025 Dorn, Joh. Frdr.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€220
ca. US$323

1025 Dorn, Joh. Frdr.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€200
ca. US$293
€220
ca. US$323

1025 BIER. - Dorn, Joh. Frdr. Anleitung zur Kenntniß u. Beurtheilung der wichtigsten Operationen in der Bierbrauerei u. Branntweinbrennerei. Bln., Maurer, 1811. 8°. 3 Bll. (Tit., Vorbericht, Inh.), 66 SS., 2 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) ADB V, 351; Schoene 5241; Schoellhorn 321. - Erste Ausgabe der kurzen, klaren u. deutlichen Darst. dieser beiden Gewerbszweige. - Vord. Vors. mit 2zeil. Vermerk v. alter Hand. Tit. gestemp. SS. 52-57 tls. stärker gebräunt. Vorderd. gestemp. Einbd. etw. berieben, Kapitale Rücken lädiert. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/1325 150,- Pp. - Tit. gestemp. Kl. Einriß in der Bugfalte des Kpf. hinterlegt. Etwas fleckig. Vors. erneuert. 1997 REI 64/1059 500,- Pp. d. Zt. - Tit. etw. gebräunt. Einbd. gering bestoßen, angestaubt, Rsch fehlt.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007