Auction archive: Lot number 2529

2529 Raucat, Thomas (d. i. Roger Poidatz).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,000
ca. US$1,468
€2,000
ca. US$2,936

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,000
ca. US$1,468
€2,000
ca. US$2,936

2529 Raucat, Thomas (d. i. Roger Poidatz). L'Honorable Partie de campagne. Paris, nrf, Gallimard, 1927. 4°. Kolor. Frontisp. , Tit., 223 SS. mit 31 kolor. Radgn. von Tsugouharu Foujita . Maroquin d. Zt. mit silber- u. blindgepr. Rtit. Beide Deckel mit breiteren intarsierten roten, blauen u. grünen Streifen zwischen schmalen silbernen Stegen. Glänzend silberner Spiegel u. Vors., Kopfsilberschn. Illustr. OUmschl. beigebdn. OPp.-Schuber (D.-H. Mercher). Maroquin vert à bandes de maroquins rouge et bleu, soulignées de listels argent, dos long avec titre au palladium à la chinoise, doublures et gardes de papier argent, tête argent, couverture et dos conservés, étui (D.-H. Mercher). Schätzpreis: *R (1.000,- €) Carteret IV, 336; Mahé III, 207; Monod 9481. - Eines von 10 num. Expln. (Ges. 356) auf Japan mit einer zusätzlichen Folge der kolor. Radgn. auf China , mit Bleistift bez. "H-C. f-a" (mit leichter Radierspur). Die Radgn. von Foujita koloriert, mit dem Text reizvoll komponiert. Raucats zuerst 1924 veröffentlichter Text gilt als einer der besten Romane, die über Japan geschrieben wurden. - Ein Bl. der Folge auf China mit Knickspur, die le. vier Bll. der Folge mit Knickfalten, eins seitl. minim. ausgefranst, einzelne kl. Stockfl. Ungewöhnlicher, attraktiver Einband. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 GODT 0/0 650,- Euro Godts, Brüssel. 2005 PALL 0/0 430,- Euro. - Palloc Couchet Fede

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007