Auction archive: Lot number 2530

2530 Reboux, Paul (d. i. Charles Amillet).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€2,000
ca. US$2,936

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€2,000
ca. US$2,936

2530 Reboux, Paul (d. i. Charles Amillet). La Maison de danses. 2 Bde. (Paris), Pour le compte des Auteurs, (1928). Gr.-4°. 284 SS., 1 Bl. mit 35 Radgn. von Almery Lobel-Riche Violett Maroquin d. Zt., intarsierte Streifen in Rot mit Goldfil., silber- u. goldgepr. Punkte unterschiedl. Größe auf den Deckeln, Spiegel aus rostrotem Maroquin mit Gold- u. Silberfil., Vors. aus violetter Moiréseide, Marmorpapiervors. Kopfgoldschn. OUmschl. beigebdn. OPp.-Schuber (G. de Léotard). Maroquin violet, jeu de points dorés et argentés avec listels de maroquin rouge et noir, dos long, doublures de maroquin rouge, gardes de soie violette, doubles gardes de papier moucheté, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (G. de Léotard). Schätzpreis: *R (1.200,- €) Carteret IV, 332; Mahé III, 214; Monod 9509. - Eines von 70 num. Expl. (Ges. 260) auf vélin d'Arches, zusätzlich (separat gebunden) vier Folgen der Radierungen (eine im ersten Zustand, drei mit Remarken, davon eine in Braundruck sowie zwei verworfenen Taf.). Dazu eine signierte Bleistiftzeichnung auf blauem Papier (191:116 mm.). - Geneviève de Léotard: "Le succès des reliures...réside dans leur graphisme brutal et l'emploi de matériaux modernes... Son style graphique était très varié et original, avec ses combinaisons de filets divergents..." (Duncan/Bartha S. 84-87 mit Abb. der vorliegenden Einbände). Rücken verblaßt, mit kl. Schabstellen. Schuber tls. beschabt, Bezugspapier an den Kanten tls. gering abgelöst, eine Kante geplatzt, ein Oberteil fehlt. Zuschlag: 2.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/465 S 4.500,- Maroquin Léotard. - -------- H&H in A 117.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007