592 ÖSTERREICH. - Wien. - (Geisler, Maria). Collection de vues des principaux palais, eglises, bâtimens publies ... Ansichten Sam(m)lung der berühmtesten Palläste, Gebäude, und der schönsten Gegenden von u. um Wien. Wien, Geisler, (1812). Kl.-Qu.-8°. Gest. Tit., 64 (st. 100, dav. 2 mehrf. gef.) kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.900,- $) Nebehay/W. 193. - Titel mit der seltenen Verlagsadresse "Graben No. 1200", einige Bll. mit "Kohlmarkt No. 268". Folge von reizenden Ansichten (die beiden gefalteten als 2 gezählt) von und um Wien bis Baden, Klosterneuburg u. Preßburg, gest. meist v. Johann Jaresch, teilw. in Umrißmanier. Gezeigt werden die berühmtesten Plätze, Straßen, Gebäude, alle mit reizender Staffage, teils auch Innenansichten. - Alle Taf. mit Legende in Französisch und Deutsch, in der Mitte numeriert. - Es fehlen 36 Tafeln. Vorhdn.: Taf. 1-20, Doppelblatt 21/22 "Brücke von Ebersdorf auf die Insel Lobau, gebaut durch General Bertrand" (nicht bei N./W.), Doppelblatt 23/24 "Ansicht der Stadt Presburg", Taf. 25-56, 58-61, 63, 65, 67, 69, 71, 73. - In sehr ansprechendem zeitgenöss. Kolorit. 20 Bll. liegen in Variante 2 vor, 2 Bll. in Variante 3. Bildteil von Taf. 51 (Laxenburg) mit korrigierter (?) Fassung überklebt. Unter den Nrn. 21-24 gibt N./W. auch noch 6 verschiedene Blätter an, die vermutlich in div. anderen Ausgaben eingebunden waren. Wenige Bll. stellenweise knapp an den Plattenrand beschnitten. Tit. u. wenige Taf. mit kleinen Braunflecken. Tit. am Falz gering defekt. Spiegel mit Resten eines alten Besitzvermerks und - wie die Vorsätze - mit Leimflecken in den Ecken. Vorderes Gelenk innen gering gelockert, etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 1.700,- € / 2.465,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1195 4.200,- Pp. d. Zt. - Die Taf. mit deutscher u. französ. Beschriftung, numeriert u. in zartem Altkolor. - Ohne die Taf. 11, 17, 19, 27, 33, 41, 44, 47, 63, 66, 69 u. 70. Drei Taf. stärker gebräunt, im übrigen nur stellenw. leicht stock- u. minimal fingerfl. Berieben u. bestoßen. 2001 ZISK 37/3007 12.000,- 98 Taf. 2006 JESC 42/3374 1.000,- Mit 50 Taf. 2008 DOR 98/399 1.500,- Mit 95 Taf.