586 ÖSTERREICH. - Schmidl, A. A. Das Kaiserthum Österreich. Abt. I, Tle. 1, 2 u. 5 in 3 Bdn. Stgt., Scheible, (1837)-41. Gr.-8°. Mit 3 lithogr. Frontisp. u. 92 (st. 94) Stahlst.-Taf. Hldr. im Stil d. Zt. mit Rverg. (2, Tl. 2 unter Verwendung d. OUmschl. auf den Deckeln), Pp. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (580,- $) Nebehay/W. 650; vgl. Wurzb. XXX, 203 (andere Abt.-Nrn.). - Tirol mit Vorarlberg. Erzherzogthum Oesterreich mit Salzburg. Das lombardisch venetianische Königreich. - Die hübschen Taf. jeweils mit 2 Ansichten. - In Tl. 5 fehlen 2 Taf. Meist sauber u. frisch. Tit. zu Tl. 2 an den Ecken mit Bräunungen. Tl. 5 Text leicht gebräunt, Tit. gebräunt durch Abklatsch, mit Stempel (Name durch Rasur entfernt), vord. Vors. ebenfalls gestempelt. Ein Hldr.-Rücken etwas verblaßt, Pp.-Bd. bestoßen, mit kl. Defekten. Zuschlag: 260,- € / 377,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand