Verziertes, bronzenes Plättchen von einer Gürtelgarnitur, zweifach durchlocht. Darauf die frühchristliche Akklamationszeile VIVAS IN DEO = Du mögest in Gott leben! Schöne grüne Patina. Haarriss auf einer Seite, sonst intakt. Maße 3,5 x 1,5 cm. Dazu ein weiteres Bronzeplättchen mit der frühbyzantinischen Inschrift MIXAHΛ B/OHΘI OON = Michael, hilf ... . Die zweite Zeile teilweise abgegriffen und dadurch schwer leserlich. Drei Durchbohrungen, zwei Stege an der Längsseite gebrochen, sonst intakt. Dunkelgrüne Patina. Maße 3,4 x 2,5 cm. Beeindruckende Zeugnisse frühchristlicher Religiosität. Provenienz:Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -