Auction archive: Lot number 1746

Goldring mit Gemme, römisch, ca. 4. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Reserve
€4,500
ca. US$4,955

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Reserve
€4,500
ca. US$4,955

Massiver Goldring, dessen runder Reif aus fünfzehn kugelförmigen Elementen zusammengesetzt ist, die innen flach sind. An diesen ist die achteckige, an den Seiten geschwungene Platte befestigt, in die eine dunkle, ovale Gemme eingelassen ist. Darauf ist ein stehender Kranich eingraviert. Beidseits des Vogels Reste zweier Zeichen. Die Gemme am Rand leicht alt bestoßen, sonst intakt. Eindrucksvolles Schmuckstück! Innendurchmesser 2,1 cm (dt. Ringgröße 66). Gewicht 9,9 g. Provenienz:Belgische Privatsammlung. Zuvor in einer Sammlung in Paris. Seit 2015 in Kommission im deutschen Kunsthandel. Zustand: II

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999