» Zoom Ansicht von St. Niklaus bei Zermatt im Visptal, Kanton Wallis, Schweiz. Aquarell über Bleistift. 29,9 x 44,6 cm. Unten rechts signiert "Th. Ender" sowie verso bezeichnet "Th. Ender / St. Nikolass, Aufstieg zum kleinen Matterhorn, Schweiz". In zahlreichen Zeichnungen dokumentiert Thomas Ender seine Reise in die Schweiz, die er im Jahr 1854 antrat und auf der er neben vielen weiteren Schauplätzen das Gebiet Vorarlberg, den Vierwaldstättersee und den Luzernsee sowie die berühmten Gebirgsgegenden Grindelwald, Chamonix und Zermatt besuchte.