Zischägge. 17. Jahrhundert. Eisen. Helm (auch Pappenheimer genannt) mit Öse am oberen Ende, Nackenschild aus vier überlappenden Teilen. Verstellbarer Gesichtsschutz, der über die übliche Nasenschiene hinausgeht. Ohrenklappen aus zwei Teilen gefertigt. Einige Grate des Helms mit Rissen, die durch Alter entstanden sind. Konservatorisch behandelt, Alters- und Gebrauchsspuren. Alter Bestand "III/ 464" (091-2212) Schloß Burgk. Provenienz: Fürstenhaus Reuß ä.L.