XXe siècle Valéry, Paul Ensemble trois ouvrages.1931-1945. EXEMPLAIRES AVEC ENVOI OU ENRICHIS DE DOCUMENTS AUTOGRAPHES. Regards sur le monde actuel. Paris, Stock, 1931. In-8 (198 x 135 mm). Maroquin rouge orné d’un jeu de filets dorés au dos et sur les plats, évoquant les rayons d’un soleil, encadrement du même maroquin avec double filet doré, doublure et gardes de soie brodée à décor japonisant, doubles gardes de papier marbré, tête dorée, couverture et dos, étui (Mireille Magnin). Édition originale. Un des 100 exemplaires de tête sur Japon (n° 57). Exemplaire enrichi de 6 pièces, montées en tête et en fin de volume : - Carte postale illustrée (portrait de Valéry par G. Aubès, Montpellier), avec apostille autographe signée de l’auteur au verso.- Carte postale autographe signée du banquier et bibliophile Julien-Pierre-Monod (1879-1963) à François Revel (une p. in-12, carte illustrée d’une photographie de Valéry, prise en juillet 1939).- Deux lettres dactylographiées signées de Valéry, octobre 1931, avec enveloppes. Il répond à Revel qui revient de Chine, avec doubles dactylographiés des lettres de ce dernier. Degas Danse Dessin. Illustrations d’Edgar Degas. Paris, Ambroise Vollard, 1936.In-4 (325 x 245 mm). Maroquin rouge orné, large frise et filets dorés en encadrement se prolongeant sur le dos à 2 faux-nerfs, encadrement intérieur avec décor d’angle, doublure et gardes de soie brodée d’un décor floral, tranches dorées, couverture et dos, étui (Marius Magnin, 1946). Étui usé et démonté. Édition originale. 26 gravures hors texte sur cuivre par Maurice Potin et 25 figures in-texte gravées sur bois par Georges Aubert d’après des compositions en noir et en couleurs de Degas. Tirage à 325 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n° 158) et 20 exemplaires hors commerce. Envoi autographe signé, à la première garde :"Ex libris François Revel ami de l’Auteur Le bonheur est d’avoir une passion comme celle de Degas pour le dessin. Il cherchait la 'forme', d’études en études, et c’était chercher en lui-même le suprême et infaillible artiste que tout artiste de grande race se sent le désespoir de contenir Paul Valéry". À la première garde blanche, apostille manuscrite de Marius Magnin, alors âgé de 86 ans, relative à la reliure qu'il a exécutée pour François Revel, avec un portrait photographique de lui au travail (monté sur onglet). Mon Faust (ébauches). I. Lust ou La Demoiselle de cristal, comédie. II. Le Solitaire ou Les Malédictions d’univers, féérie dramatique. Paris, N.R.F., 1945. Petit in-4 (280 x 222 mm). Maroquin rouge, plats ornés d’un jeu de filets dorés enchevêtrés en chevrons se prolongeant sur le dos lisse, encadrement intérieur à filets dorés, doublure et gardes de papier rouge recouvert de dentelle noire, doubles gardes marbrées, tête dorée, couverture et dos, étui (Marius Magnin). Seconde édition, en partie originale.Tirage à 120 exemplaires numérotés sur mûrier d’Annam (n° 82). Exemplaire enrichi de 7 pièces (montées en tête du volume) : - Billet autographe signé de P.-J. Monod à François Revel, octobre 1952 (une p. in-12)), avec copies de quatrains ou vers (sur une page in-8 manuscrite et une page dactylographiée) ; - Lettre autographe signée de Paul Valéry à Revel, 19 juillet 1944 (2 p. in-8, enveloppe). Il le remercie pour l’envoi d’un parapluie restauré et lui donne des nouvelles de son quotidien dans un Paris occupé ; - Lettre autographe de P.-J. Monod à Revel, 29 avril 1945 (4 p. in-8). À propos des élections en cours et d’une matinée poétique donnée à la Comédie Française en hommage à Valéry [qui décédera deux mois plus tard] ; - Carte postale autographe signée de Mme Paul Valéry à Revel, 13 août 1946 (une p. in-8, enveloppe) ; - Note autographe signée de François Revel, évoquant une de ses rencontres avec l’écrivain en 1942 et un incident survenu au mois de juin 1940 (une p. ½ in-4). Ces trois ouvrages ont été reliés soit par Marius Magnin (1860-1953), soit par sa fille Mireille, qui exerça jusqu’au début des a