Auction archive: Lot number 116

Wirtschaftswissenschaft – Büsch, Johann Georg

Auktion 3
17 Jan 2015
€450
ca. US$522

Auktion 3
17 Jan 2015
€450
ca. US$522

Theoretisch-praktische Darstellung der Handlung in ihren mannichfaltigen Geschäften. 3. vermehrte und verbesserte Auflage mit Einschaltungen und Nachträgen von E. P. H. Norrmann. 2 Bände. Hamburg, Hoffmann, 1808. XXVIII, 816 S., 1 Bl.; XVI, 703 S. 20,5 x 13 cm. Pappbände der Zeit (stärker berieben und bestoßen, mit Resten von Rückenschildern und Bibliothekssignaturen
Vgl. Humpert 5323. – Grundlegende Schrift in der maßgeblichen Auflage von 1808 über historische, politische und philosophische Grundlagen des Handels vom Begründer der berühmten Hamburger Handlungsakademie. “Durch seine Schriften über Handelswissenschaft hat Büsch den Aufbau der modernen Betriebswirtschaftslehre vorbereitet und zugleich auch das Handels-, Wechsel- und Seerecht gefördert” (ADB 3, 642). – Vorsätze und Titelblätter gestempelt, zu Beginn etwas braunfleckig

17 Jan 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

17 Jan 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199