Dialogo de miser S. Gregorio papa.) Mit 1 großen Initiale in Blau. Venedig, Colonia und Manthen, 1475. 120 (von 121) Bl. 29,5 x 20 cm. Lederband der Zeit auf Holzdeckeln mit 2 Schließen und je 4 Messing-Deckelbeschlägen (restauriert, Schließen erneuert, berieben
Goff G-410 – Ebert 8888. – Seltener 35zeiliger Druck der Gespräche in Italienisch. Nach der Schlußschrift noch 6 Bl. mit dem Leben von Gregorius. “Ehemals hielt man Ln. de Udine für den Uebs., Bottari aber bewies, dass es Dm. Cavalca sei” (Ebert). – Es fehlt Bl. a1. – Auf den Innendeckel 2 Bl. Kalbsleder-Manuskript mit medizinischem Inhalt (14. Jahrhundert, Antidotarium of Salerno). – Die ersten Bl. unten mit restaurierten Fehlstellen, nur teilweise etwas stärker gebräunt bzw. fleckig, Bug unten fast durchgehend mit braunem Fleck