Auction archive: Lot number 1140

Werenfels, Peter Außlegung der Sonntäglichen Evangelien

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€250
ca. US$309

Wertvolle Bücher
17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
€250
ca. US$309

Werenfels, Peter. Außlegung der Sonntäglichen Evangelien durch das gantze Jahr ... In welcher ein jedes Evangelium gantz erkläret, abgetheilet, und einem jeden Theil die Nutzbarkeiten zur Lehr, zur Widerlegung, zur Straff ... Geprediget im Münster zu Basel. 2 Teile in 1 Band. 7 Bl., 639 S.; 680S., 11 Bl. Mit gestochenem Portraitfrontispiz und 2 Holzschnitt-Titelvignetten. 22 x 17 cm. Leder d. Z. (stark berieben und Rückdeckel stärker beschabt, oberes Kapitalbändchen fehlt, das untere gelöst) mit 1 (von 4) Messingschließbeschlägen (ohne die beiden Schließbügel). Basel, Johann Brandmüller, 1702. ADB XLII, 5f. – Einzige Ausgabe, die der promovierte Theologe Peter Werenfels (1627-1703) "durch seine hervorragende Predigtgabe, wie durch seine maß- und tactvolle Art im Besprechen der confessionellen Differenzpunkte, insbesondere der Abendmahlslehre" verfasste (ADB). – Innengelenke schwach, Frontispiz teils gelöst. Durchgehend etwas gebräunt und braun- sowie stockfleckig.

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2018 - 18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025