Morris, F(rancis) O(rpen). A natural history of British moths. 4 Bände. Mit 132 kolorierten lithographischen Tafeln. 25 x 16 cm. Etwas spätere marmorierte HLederbände (nur gering berieben und bestoßen) mit 2 goldgeprägten RSchildern. London, Bell und Daldy, 1872. Nissen, ZBI 2893. – Zweite Auflage der zuerst 1862 in 18 Lieferungen erschienenen Monographie. Die kolorierten Tafeln zeigen insgesamt ca. 2000 Figuren. – Vorsätze gering leimschattig, sonst nur ganz vereinzelt unbedeutend stockfleckig. Mit modernem Exlibris. Sehr schönes, sauberes und frisches Exemplar in bibliophilen Einbänden.