Auction archive: Lot number 388

Walther Klemm, Die Zirkusreiterin. 1. H. 20. Jh.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€150
ca. US$170
€240
ca. US$273

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€150
ca. US$170
€240
ca. US$273

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt auf wolkigem Buetten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Klemm". Verso mit einer Kreidezeichnung. Im Passepartout.
Leicht finger- und knickspurig. Ecken u.re und li. mit Reisszweckloechlein. Einriss (ca. 2 cm.) am unteren Blattrand.
Masse: Stk. 50 x 39,5 cm, Bl. 62,5 x 47 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule u. gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Uebersiedelung nach Prag u. ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor fuer Grafik an die Hochschule der Bildenden Kuenste Weimar.

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788