Francesco Villamena 1564 Assisi – 1624 Rom
Feder- und Pinselzeichnung in brauner Tusche, laviert, und Wasserfarben ueber Blei auf kraeftigem Buetten mit Wasserzeichen (nicht aufgeloest). Unsigniert. Verso in Tinte altbezeichnet "Deus Q[…]". Am o. Rand im Passepartout montiert.
Wasserflecken am li. und u.re. Rand (technikbedingt?). Leicht stockfleckig. Mehrere Loecher im Bereich des Gewandes, hinterlegt und teilweise retuschiert. Raender etwas gebraeunt, umlaufende Laesionen mit kleinen Einrissen und Fehlstellen.
Masse: 24 x 35,5 cm, Psp. 37,5 x 47,5 cm.
Francesco Villamena
1564 Assisi – 1624 Rom
Villamena war ein italienischer Zeichner und Kupferstecher. Er lernte bei Cornelis Cort in Rom. Villamena verwendete fuer seine Stiche Gemaelde von Kuenstlern wie Federico Barocci Francesco Vanni Paolo Veronese und Raphael als Vorlagen. Ausserdem portraetierte er kirchliche Wuerdentraeger wie Papst Clemens VIII. sowie beruehmte Zeitgenossen wie Christophorus Clavius, Galileo Galilei und Inigo Jones Jacques Callot und Claude Mellan liessen sich von ihm inspirieren.
Francesco Villamena
1564 Assisi – 1624 Rom