Auction archive: Lot number 80

Walter Schnackenberg (1880-1961), Aquarell, Der Weingeist, 1958

Opening
€1,000
ca. US$1,381
€1,200
ca. US$1,657

Opening
€1,000
ca. US$1,381
€1,200
ca. US$1,657

Aquarell und Tusche, Feder und Lavis, auf Aquarellpapier „Schoeller-Parole“ Deutschland, 1958 Walter Schnackenberg (1880-1961) – Münchner Maler und Illustrator Signiert und datiert unten rechts „Schnackenberg 58“ Breiter silberfarbener Rahmen Gesamtmaße, gerahmt: 79 x 65,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen Vorzüglich ausgeführte groteske, großformatige Illustration Schnackenbergs; Zeichnungen des Künstlers erzielen über 6.600 Euro am internationalen Kunstmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000

11 Apr 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

11 Apr 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222